Тысячи украинцев не могут попасть домой: граница с Польшей закрыта

4 года назад 0

Польско-украинскую границу не могут пересечь несколько тысяч граждан Украины. В частности, Польша закрыла пропускные пункты на карантин.

Только на одном участке поста "Краковец" находятся несколько тысяч украинцев. Ночью 15 марта около 5 тысяч человек безуспешно пытались вернуться в Украину, однако их не пропустили. С утра ситуация немного стабилизировалась: начали пускать автобусы.

"Я приехала около полуночи, на автобусе. Из-за ограничений от Польши, сразу же был закрыт пункт переезда и нам сказали идти пешком. Но как только мы начали движение, поляки закрыли проход. Примерно в 4 утра мы добились того, что автобусы начали пропускать, но очень медленно. где-то 2-3 в час. Вот я сейчас в очереди где-то 10, а позади меня очень много транспортных средств в очереди. Кто-то подсчитал, что примерно 5-6 километров пробка ", — рассказывает украинка.

При этом на границе нет ни магазинов, ни автозаправок. К счастью, на польском пункте пропуска работают несколько биотуалетов.

Министерство иностранных дел Украины заверяет, что сделает все возможное, чтобы помочь вернуться всем гражданам Украины после начала действия запрета на въезд в Украину с 17 марта. Об этом говорится в разъяснениях МИД о чрезвычайных мерах в связи пандемией коронавируса.