У «Слуг народа» свой подход к выполнению Минских соглашений. Будет ли он реализован, вскоре увидим.

4 года назад 0

В парламенте зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины о создании военно-гражданских администраций».

Следует отметить, что подавляющее большинство авторского коллектива составляют депутаты из про-властной фракции «Слуга народа», с вкарплениями от представителей фракции «Голос».

В Пояснительной записке к документу авторы ссылаются на решение Кабмина от 12 июня 2020 года об определении административных центров и утверждении территории территориальных громад областей (129 районов вместо 490), «чем созданы предпосылки для организации в Украине местных выборов в 2020 году на новой территориальной основе«.

У законопроекта есть «Ахилесова пята»:

«значительное количество населенных пунктов Донецкой области, размещенных на линии соприкосновения, пребывает в зоне поражения крупнокалиберной ствольной и реактивной артиллерии незаконных вооруженных формирований, а некоторые из них подвергаются негативному влиянию и разрушениям от периодических обстрелов незаконных вооруженных формирований. Таким образом, в некоторых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей, размещенных на линии столкновения, ситуация безопасности не позволяет соблюсти международные демократические стандарты обеспечения безопасности и демократического избирательного процесса при проведении очередных и первых местных выборов в 2020 году«.

В таких условиях, как мы понимаем, проведение выборов невозможно в принципе, тем более если учесть, что система самоуправления на этих территориях остается на этапе 10-летней давности, и ни о какой реализации административно-территориальной реформы, в нынешнем ее трактовании, речи просто не может быть

В Пояснительной записке к законопроекту для решения данного вопроса предлагается создание военно-гражданских администраций в ОТГ.

Но, временные военно-гражданские администрации (ВГА), согласно положению о реализации административно-территориальной реформы, в ней не предусмотрены.

«Слуги народа» и «Голос» предлагают дополнить этот перечень сочетанием «объединенных территориальных громадах».

Еще одна поправка, на которой акцентируют внимание авторы законопроекта  — данные территориальные объединения (ВГА в ОТГ) могут быть созданы в случае «установления ЦИК невозможности обеспечить подготовку к проведению местных выборов на отдельных территориях«. Причем ВГА создаются в ОТГ в соответствии с перечнем, принятым Кабмином 12 июня 2020 года. То есть, оспорить границы ОТГ под ВГА уже невозможно. Вернемся к проекту. Дав ВГА новые объекты, авторы законодательной инициативы отбирают у них важную функцию – вносить предложения по вопросам смены административно-территориального устройства в порядке, определенном законом.

На вопрос зачем такой законопроект и чем он вызван, вскользь ответила  нардеп от фракции «Слуга народа» Алина Загоруйко:

«Будет отдельно изучаться вопрос тех территорий, которые находятся на подконтрольной Украине стороне. Возможно, военно-гражданские администрации на месте лучше видят ситуацию… Если в ЦИК подадут свое видение, что на этих территориях невозможно проводить выборы, то он будет вынужден принять такое решение«.

Получается, что, в случае невозможности проведения выборов в ВГА, они просто не будут проведены, а выборы в ОТГ однозначно будут объявлены и проведены, в соответствии с законом о выборах.

По его мнению ведущего научного сотрудника Института истории НАН Украины Андрея Мартынова, законопроект «Слуг народа» и «Голоса» является удачной имитацией выполнения Минского процесса.

«… политически и технически очень важно до 25 октября успеть организовать выборы в ОРДЛО без выполнения всех политических требований Минских соглашений. Это практически невозможно. Россия вряд ли считает, что такие «гибридные» выборы будут означать выполнение политических условий Минских договоренностей. Однако законопроект успешно имитирует такое выполнение», — в интервью Vesti.ua поделился мнением Андрей Мартынов.

В быстром принятии проекта, как и в принятии вообще, сомневается председатель общественной организации «Украинская ассоциация политического консалтинга» Владислав Котляр. Он обращает внимание на то, что за 90 дней до даты голосования ничего менять нельзя. Да и вряд ли документ быстро станет законом, несмотря на солидный авторский коллектив. Эксперт прокомментировал саму идею ВГА в ОТГ под выборы:

«Возьмем условный город Счастье, в котором, по Конституции, должен быть округ, но его там мы не можем создать, потому что часть территории является оккупированной и потому, объективно, мы не можем там получить полный избирательный процесс, предполагающийся на выборах. Или ЦИК идет на сознательные нарушения документов, являющихся основой ее работы, или все это перекладывается на условно форс-мажорные обстоятельства. А такими обстоятельствами являются война, конфликт и другое. Чтобы их решить, создаются ВГА. Но на уровне ОТГ они будут подменять местное самоуправление, что является самым плохим из всех возможных вариантов, ведь ВГА не смогут эффективно заниматься, скажем, медициной. Это попытка не решить проблему, а отложить ее в долгий ящик».

Впрочем, Андрей Мартынов не исключает, что таким проектом часть «Слуг народа» и, возможно, «Голоса», предприняла попытку выйти на контакт с ОПЗЖ:

«Нормативно-правовой статус ВГА является «гибридным», то есть, странным образом объединяет правовые нормы фактически военного положения, замаскированные нормами гражданской жизни. Как правило, региональные элиты «серой зоны» хотят иметь легализацию своего статуса через выборы местной гражданской власти. Поскольку местные элиты очень быстро ориентируются на различные партийные атрибуты, они будут готовы быстро адаптироваться под любой партийный проект под выборы«.

С этой точки зрения, полагает эксперт, «законопроект можно считать попыткой поиска компромисса с ОПЗЖ. Но уступки Слуг» в этом законопроекте незначительные для такого компромисса».

Политолог Алексей Вороненко усмотрел в законопроекте серьезную политическую заявку на передел голосов, «чтобы взять те округа, которые неподконтрольны, где слабо представлен электоральный потенциал правящей партии«. При этом, полагает эксперт, основной электорат в серой зоне, которую и охватывает проект, будет представлен двумя партиями: ОПЗЖ и Шария. Понятно, что эти решения направлены на то, чтобы еще больше отрезать у них голоса, чтобы результат «Слуги народа» выглядел более впечатляющим:

«Мы понимаем, что эта формулировка носит чисто популистский характер. Если в 2015 году, когда было намного тяжелее, удалось провести выборы, то сейчас ситуация иная. Но Зеленский пошел дальше Порошенко и вообще не хочет проводить там выборы. Так что это политические решение«.

Гипотетически, с проектом «Слуги народа» могут и успеть до местных выборов. Помимо новой сессии с 1 сентября, возможны внеочередные пленарные заседания, на одном из которых такой вопрос реально рассмотреть и принять сразу в целом. Если это поиск компромисса, подтянутся голоса из фракции ОПЗЖ – но только в том случае, если данная политсила сочтет условия приемлемыми для себя. Если же нет, то плечо способен подставить и «Голос».

По материалам Vesti.ua