Юные ученые Херсонщины получили положительные отзывы во время учебы во Всеукраинской научной школе Biotech Startup School

5 лет назад 0

28 школьников и студентов из разных городов Украины, которые прошли тщательный конкурсный отбор, неделю учились в II Всеукраинской профильной научной стартап-школе по биотехнологиям Biotech Startup School. Школа проводится в рамках сотрудничества "UF Incubator", созданного на базе Национального центра "Малая академия Украины" и Центра инноваций "Лестница в Будущее".

Херсонская Малая академия наук была представлена ​​в следующем составе: Марк Соболь, ученик Херсонского физико-технического лицея Херсонского городского совета при ХНТУ и ДНУ, Мария Канавченко и Владислав Кулаков, ученики Херсонской многопрофильной гимназии № 20 имени Бориса Лавренева городского совета.

В результате напряженной работы команд была создана бизнес-проекты (стартапы), которые они презентовали перед экспертным советом. Выступления оценивали представители "UF Incubator" и УЦ "Малая академия наук Украины", Центра инноваций "Лестница в Будущее»", Украинско-американского фонда "Biotech Initiative US — Ukraine Foundation", эксперты компании "Юрия-Фарм" и организаторы Международного форума "Innovation Market".

Марк Соболь, как автор идеи, представлял собственную разработку — "технология обеспечения пространственной ориентации слабовидящих на основе эхолокации" и прототип этого устройства. Его идея была одобрена на защите стартапов. В результате ученика пригласили бесплатно принять участие в международном форуме стартапов "Innovation Market" в ноябре 2019 году в Киеве. Также Марк получил приглашение в 3-недельной интенсивного программы UF Incubator летом 2019 для дальнейшего бизнес-обучение.

Мария Канавченко и Владислав Кулаков тоже удачно выступили экономистами в составе двух других команд, которые представили разработку гранулированного екодобрива и биосорбент для очистки промышленных вод от тяжелых металлов.

Участники получили сертификаты и ценные подарки, а также овладели новыми знаниями по командообразованию, маркетингу, бизнес-моделированию и реальный практический опыт для презентации стартапа потенциальным инвесторам.