В 2017 году 1500 иностранцам запретили въезд в Украину из-за посещения Крыма

6 лет назад 0

Госпогранслужба Украины сообщила, что в 2017 году было принято около 1500 решений о запрете въезда в страну иностранным гражданам за посещение аннексированного Крыма в нарушение украинского законодательства. В том числе запрет наложили на более сотни артистов и деятелей культуры. В2017 году было составлено почти 2,3 тысячи админпротоколов за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее, отметили в ведомстве.

«Также в настоящее время по результатам мониторинга выделены более 810 человек, которые, возможно, находились на временно оккупированной территории АР Крым», – говорится в сообщении.

Украинская сторона неоднократно заявляла, что иностранцы, приезжая в аннексированный Россией Крым через закрытые Украиной пункты пропуска, нарушают украинское законодательство.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на андмингранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».