В 2019 году бюджет Новой Каховки сэкономит на отоплении 30% от расходов текущего года

6 лет назад 0

Это станет возможным благодаря реализации планов перевода городских котельных Новой Каховки на альтернативные природному газу виды топлива.

На официальном сайте города Новая Каховка размещен для обсуждения проект решения исполнительного комитета «Об установлении тарифов на производство тепловой энергии ООО «Спецтеплопостач» на 2019 год.

Этим проектом предлагается утвердить тариф на тепло для бюджетных учреждений и других потребителей в размере 1400,0 грн. за 1 Гкал. (Без НДС).

Для сравнения, аналогичным решением исполкома от 24 октября 2017 №402 тариф был установлен в размере 1999,66 грн. за 1 Гкал. (Без НДС).

То есть, планируется уменьшение тарифа на 30% (!!!).

За комментарием журналисты обратились к директору КП «Новокаховское управление коммунального хозяйства» Игорю Демьяненко. Он сообщил, что это произошло потому, что предприятия, которые согласно договорам обслуживают городские котельные, на деньги завершили их переоборудование с природного газа на альтернативные виды топлива: паллеты или каменный уголь. Это привело к уменьшению общих затрат на производство 1 Гкал. тепловой энергии и, соответственно, к уменьшению ее стоимости и объемов платежей из городского бюджета за тепло, которое зимой используют городские учреждения.

Таким образом, замысел мэра Владимира Коваленко, который еще два года назад инициировал передачу городских котельных в аренду частникам, так и главное условие при этом — переход с газа на альтернативные виды топлива для производства тепла, — дал весомый экономический эффект для городского бюджета.

А он не маленький: экономия 30% расходов от объемов года, заканчивается, в наступающем году — это реальная экономия нескольких миллионов гривен для городского бюджета и они в нем никогда не будут лишними.