В апреле пройдет суд по делу пойманного на взятке главы сельсовета на Херсонщине: его действия переквалифицировали

5 лет назад 0

Обвинительный акт в отношении главы Заречненского сельского совета Высокопольского района, которого поймали на взятке, готов. Его рассмотрит Цюрупинский районый суд.

Судить председателя сельсовета будут по части 4 статьи 368 УК Украины — покушение на получение взятки, если неправомерная выгода предоставлялась должностному лицу, которое занимает особо ответственное положение. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без неё. Изначально ему инкриминировали совершение преступления, предусмотренного частью 3 этой же статьи, в которой отсутствует определение "особо ответственное положение" и по которой положено наказание от четырех до восьми лет лишения свободы. Но в ходе расследования дело переквалифицировали, а статью "ужесточили".

В ходе подготовительного заседания Цюрупинского районного суда, которое прошло 28 февраля, решался вопрос о мере пресечения для председателя сельсовета. До последнего времени он находился под круглосуточным домашним арестом. Защита обвиняемого ходатайствовала об изменении меры пресечения: четверо депутатов Высокопольского райсовета готовы были взять главу сельсовета на поруки. Но суд постановил продлить круглосуточный домашний арест до 28 апреля. До этого же дня продлено отстранение главы Заречненского сельсовета от должности.

Рассмотрение обвинительного акта пройдет 25 апреля 2019 года.

Как сообщали "Херсонские факты", глава Заречненского сельского совета потребовал от главного агронома одного из сельхозпредприятий неправомерную выгоду за невмешательство в земельные споры между фермерами и людьми и за то, что не будет инициировать проверки контролирующих органов и разрешит собрать урожай. Судя по всему, речь идет о том, что аграрии арендовали у жителей села земельные участки, но срок действия договоров истек, что привело к конфликту. За то, что сельский голова закроет глаза, нужно было предоставить ему 73 тонны зерна и передать в пользование другому фермерскому хозяйству 116 га земли. По странному стечению обстоятельств, владельцем предприятия, которому нужно было передать землю, является брат сельского головы. 28 августа 2018 года прошла передача части взятки (33,5 тонны зерна стоимостью 168 тысяч гривен) возле села Марьино Высокопольского района. Здесь же взяточника "накрыли" работники Военной прокуратуры Криворожского гарнизона Южного региона Украины вместе с сотрудниками Управления защиты экономики. Уголовное дело расследовали полицейские из Кривого Рога.