В библиотеке имени Днепровской Чайки начала функционировать студия для работников библиотек ОТГ

5 лет назад 0

В Херсонской области продолжается процесс формирования объединенных территориальных общин, а следовательно — меняются условия функционирования учреждений культуры, в том числе и библиотек.

В ответ на новые вызовы Херсонская областная библиотека для детей имени Днепровой Чайки начала проект организации профессиональных студий «Три «и»: интеграция, инновации, интерактивность», адресованный работникам библиотек ОТГ области, обслуживающих детей, в первую очередь — специализированных.

Студии предусматривают проведение мастер-классов, тренингов, стажировок и практикумов, в зависимости от уровня подготовленности и практических потребностей участников.

15 мая в областной детской библиотеке состоялся первый из этих мероприятий — пилотный семинар-практикум на тему «Организация обслуживания современного ребенка-читателя: интеграция, инновации, интерактивность». Его программа включала не только знакомство с внедрением новейших технологий в библиотечную практику и новациями в популяризации книги, и поощрение чтения современных детей, но также и ответы на профессиональные вопросы, которые являются важными для наших коллег: работа с библиотечными фондами, организация пространства современной библиотеки, внедрение Универсальной десятичной классификации.

С семинара его участники поехали домой не с пустыми руками: кроме новых знаний и практических навыков, получили в подарок подборки книг современных украинских писателей и собственные издания библиотеки имени Днепровой Чайки — настольные игры, сборники детского творчества, а также электронные ресурсы, созданные специалистами областной библиотеки — для использования в работе с юными читателями.