В борьбе с непогодой на Херсонщине задействована тяжелая снегоуборочная артиллерия

7 лет назад 0

Великоалександровский район был готовым к капризам природы. Особых проблем стихия району не принесла. Об этом «Херсонским фактам» сообщил глава Великоалександровской РГА Игорь Цвигуненко.

По его словам, ещё до начала «настоящей» зимы в районе была отремонтирована техника, которая обеспечивает очищение дорог от снега, закуплено топливо, песок и соль для посыпки дорог.

— У нас все нормально, в отличие от других. Даже нашу технику «забрали»: наш «Кировец» (трактор К-700 – прим. «ХФ») работает на трассе Николаев-Херсон, трактор Т-150 только вернулся с Бериславского района. У нас все расчищено, весь транспорт ездит. Дороги посыпаны, соль есть, топливо есть. Соединение со всеми селами, в принципе, есть, — отметил Цвигуненко.

Тяжелую технику пришлось использовать только для расчистки дорог возле некоторых сел, в частности – возле Новой Каменки. Сегодня же техника чистит трассу Берислав-Высокополье в пределах Великоалександровского района.

Оптимистичен и глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев. Проблемы в его вотчине есть, но, по словам Александра Степановича, их решить можно.

— Мы сегодня не застрахованы от того, как природа злится на человечество. У нас меньше, чем за месяц, на дороги высыпано больше 200 тонн соли. Это – запас на весь зимний период, но мы его использовали за месяц. Приняли все меры для того, чтобы все дороги были расчищены. Область помогла бульдозером, который работал совместно с машинами МЧС Генического района и дорожных служб. Пока сообщение между селами нормальное. Автобусы ходят, движение машин не остановлено, — рассказал Воробьев.

Как отметил Воробьев, пока что есть проблемы с движением транспорта на Арабатской стрелке. Кроме того, району не хватает пещаной смеси. Плюс ко всему, Генический район ждет соль для посыпки дорог, которую в ближайшее время им привезут из Херсона