В Чонгаре отпраздновали День пограничника Украины

6 лет назад 0

Впервые в этом году, согласно Указа Президента Украины, День пограничника отмечают 30 апреля в честь 100-летия пограничной службы. По реальным историческим событиям в этот день Украинская Народная Республика установила границы своего государства.

В связи с аннексией Крыма Генический район вынужденно стал приграничным. Сегодня на территории района размещены два отдела Бердянского отряда Госпогранслужбы — «Геническ» и «Чонгар», в которых более половины личного состава — жители Генического района.  Поэтому,  праздник наших защитников отмечается на районном уровне.

 Сегодня в зале Чонгарского Дома культуры собрались нынешние пограничники и ветераны пограничной службы, представители органов власти,  жители и молодежь села., учащиеся ПТУ-27.

 Лучшие пограничники были отмечены грамотами Генических райгосадминистрации и районного совета. А председатель Чонгарского сельсовета Галина Коваль наградила чонгарцев, которые служили в погранвойсках в Союзе и по мобилизации во время нынешней войны.

Силами творческих коллективов Чонгарского ДК при поддержке отдела культуры РГА для пограничников был подготовлен праздничный концерт.