В декабре в Геническе закрылись 625 предпринимателей

7 лет назад 0

 Как известно, 27 декабря президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей. Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, будут вынуждены платить единый социальный взнос 704 гривен в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.

 Такие нововведения вынудили по всей стране ФЛП массово закрываться. В Геническом районе за последний месяц 2016 года закрыли предпринимательство 625 физических лиц.  Большинство из них только числились предпринимателями, но согласно отчетам, доходов с предпринимательской деятельности не имели. До принятия изменений в законодательстве, за месяц закрывались от 10 до 30 предпринимателей.

 Кстати, многие из тех, кто отказался от официальной предпринимательской деятельности, просто собираются работать в тени. Естественно, без уплаты налогов. Отметим, что для таких «деятелей» предусмотрены штрафные санкции — 17 тысяч гривен. Причем на практике, если составлен админпротокол, суды в 80% случаев принимают решение взыскать упомянутый штраф.