В декабре, в селе Казацком, откроют амбулаторию семейной медицины

4 года назад 0

В феврале 2019 года в Херсонской области завершились тендерные конкурсы на строительство 13 современных амбулаторий. Они будут построены в: Новотороицком, Нижесерогозском, Великолепетиховском, Высокопольском, Каховском, Чаплинском, Белозерском и Голопристанском районах.

Уже в этом году, в Бериславском районе, «с нуля» построят амбулатории общей практики семейной медицины в Казацком и Ольгинке.

Андрей Чирко, сельский головы Казацкого расказывает, что амбулаторию строят на улице Степной. На данный момент строители уже сделали здание, ведутся работы внутри помешения.

По утверждению Ирины Дробыш, первого заместителя председателя Бериславской РГА, на амбулатории из госбюджета будет получена сумма 15 миллионов гривен

Новые амбулатории будут снабжены современным оборудованием и автотранспортом. Вырастет и зарплата медиков первичного звена. Она будет достигать 12 000-18 000 гривен.

Первой будет введена в эксплуатацию амбулатория в Казацком. Уже в декабре этого года начнется прием больных.

Стоимость строительства амбулатории составляет 629 тысяч 796 гривен.Из этих средств — 90% поступило из госбюджета, 10% — из местных бюджетов.

На месте строительства побывала заместитель главы Бериславской РГА Ирина Дробыш. Чиновница пообщалась с подрядчиком, и обсудила ряд работ, которые необходимо сделать к открытию: подключение амбулатории к электро- и газоснабжению, прокладка асфальтного покрытия по улице, на которой находится новостройка, обеспечение благоустройства.

Читайте также: Пункт пропуска «Каланчак» закроют на неделю из-за ремонта