В деле о закупке топлива колониями на Херсонщине появились новые обстоятельства

5 лет назад 0

Мелитопольское территориальное управление Государственного бюро расследований, в юрисдикции которого находится Херсонская область, продолжает расследовать дело о закупках топлива колониями в нашем регионе. Постановления по делу вынес Мелитопольский горрайонный суд Запорожской области.

Досудебным расследование установлено, что в конце прошлого года государственное учреждение "Голопристанская исправительная колония (№7)" провело закупку твердого топлива на сумму 1,39 миллиона гривен, "Дарьевская исправительная колония (№10)" — на сумму 1,87 миллиона гривен, "Северная исправительная колония №90)" — на сумму 967,5 тысяч гривен. Общий объем угля, который нужно было поставить в адрес трех исправительных колоний, составлял 940 тонн.

Фирма-поставщик — ЧП "Мирненский топливный склад" — получила деньги по факту поставки товара. В связи с этим, в период с 19 декабря по 26 декабря 2018 года трем исправительным колониям было поставлено 940 тонн угля, что эквивалентно 14-ти железнодорожным вагонам или 50 грузовым автомобилям.

Однако, по имеющейся информации, объем поставленного твердого топлива (угля) на территорию указанных исправительных колоний не соответствует количеству топлива, которое указано договорах.

В рамках уголовного производства, открытого по статье 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением"), пройдут выемки документов по закупкам.

Как сообщали "Херсонские факты", изначально в материалах дела фигурировали другие цифры и фактические данные. Досудебным расследованием было установлено, что государственное учреждение "Голопристанская исправительная колония (№7)" и ЧП "Югакваторг" в декабре 2018 года заключили два договора на поставку дров хвойных пород — в количестве 267,337 м3 на общую сумму 266000 гривен.

Согласно двух платежных поручений, по решению должностных лиц вышеупомянутого исправительного учреждения, на счет поставщика были перечислены денежные средства на сумму 199995 гривен и 66005 гривен соответственно. В Книге складского учета указано, что исправительное учреждение получило дрова 13 и 20 декабря 2018 года соответственно. Однако,по состоянию на 9 января 2019 года фактически объем товара на складе колонии составлял 61,95 м³.

Напомним, Государственное бюро расследований фактически начало деятельность в конце ноября 2018 года. Этот орган должен заниматься расследованием наиболее громких уголовных дел в отношении государственных деятелей и со временем должен забрать функции досудебного следствия у прокуратуры.