В этом году лидерами по урожайности на Херсонщине будут морква и помидоры

6 лет назад 0

На Херсонщине 2018 г. станет по урожайности овощных культур, скорее всего, «морковным» и «помидорным» — после «перечного» и «лукового» 2017 г.

Об этом сообщил директор ФХ «Панарин-Агро» из Бериславского района Леонид Панарин.

По его словам, лук и перец из-за вредителей и жары не дадут в этом году того урожая, который был в 2017-м.

В прошлом году на землях хозяйства урожайность перца была 80 т/га, в этом будет максимум 50 т/га. Лука в 2017 г. собрали по 126 т/га (это была самая высокая в Украине урожайность лука), в 2018-м он погорел.

«У нас по Херсонской области я многих фермеров знаю, имевших площади (лука — ред.) От 30 до 100 га погорели. Жаль людей, сколько труда туда вложили, не считая денег, а погорели поля», — рассказал руководитель ФГ «Панарин-Агро».

Урожай моркови и помидоров будет хороший, несмотря на то, что с посевами моркови тоже были проблемы.

«В этом году были случаи, когда люди пересевали морковь по 2 раза. Но морковь — это корнеплоды, она немного не так стрессует. И ее урожай будет в этом году где-то на уровне 70-80 т/га.

А по помидорам, я знаю многих фермеров,ув которых большие площади под комбайн, то у них нормальный урожай — где-то под 100-120 т/га», — сообщил Панарин.

По его информации, такая ситуация касается не только Херсонщины, но и Николаевской области, а также частей Одесской и Запорожской областей.

Именно ФХ «Панарин-Агро» и «Лидер-Агри» установили рекорд Украины в номинации «Самая площадь выращивания сладкого перца в Украине» (его зафиксировали на поле в 79 га).