В Геническе отремонтировали крышу музея. И это не все позитивные изменения за последние годы

7 лет назад 0

О том, что финансовая децентрализация приносит положительные результаты, каждый украинец может увидеть не с экранов телевизора, а в своем городе или поселке. Если посмотреть вокруг, мы сможем увидеть, как делают ремонты в школах и детских садиках, больницах и административных зданиях. Стали активнее решать застарелые инфраструктурные проблемы: ремонт дорог, очистка территорий, налаживание водоснабжения и уличного освещения и много другое. Буквально 3-4 года назад местные и поселковые советы не в состоянии были самостоятельно решить элементарные бытовые проблемы.

Например, сегодня они за счет своего бюджета в учебных заведениях устанавливают десятками новые металлопластиковые окна взамен прогнивших деревянных, покупают спецтехнику и укладывают километрами тротуарную плитку, закладывают в бюджет деньги на важные социальные программы.

В учреждения культуры Генического района закупается оборудование и праздничные костюмы. Сегодня сельский совет может позволить открыть бесплатный тренажёрный зал и купить в него орбитрек стоимостью свыше 30 тыс. грн. Вернемся 3-4 года назад: в состоянии такое был приобрести сельский совет? И это лишь малая часть того, что могут себе позволить местные бюджеты.

Яркий пример положительных изменений — Генический краеведческий музей. В 1959 году он начал работать в здании по ул. Возрождения (Петровского), которое было построено годами ранее. В 70-х проводился текущий ремонт крыши и с тех пор ни разу не делался капитальный ремонт. Это значит, что более 40 лет про крышу никто не думал. Но в этом году впервые за многие годы в здании Генического краеведческого музея полностью заменили крышу. Данные работы производила фирма ООО "Бериславстройсервис". Общая стоимость данных работ составила 76386 гривен.

Откуда деньги в местных бюджетах?

После изменений в налоговый и бюджетный кодексы местные бюджеты оставляют себе 60% налога на доходы физлиц (как правило, одного из ключевых источников всех поступлений), 100% единого налога, налога на недвижимость и налога на прибыль коммунальных предприятий, 25% экологического налога, другие местные доходы и сборы, в том числе за оказание различных админуслуг.

Чтобы было понятно, в этом году в Геническе приняли рекордный бюджет: 25 миллионов гривен. Да, многие скажут: «так бюджет 2014 года составлял 15,5 миллионов и цены были другие», — но не нужно забывать, что четвертая часть бюджета составляли дотации за счет субвенции вышестоящих бюджетов.

Естественно, еще долго можно говорить про минусы. Наверное, еще понадобится не один год, чтобы вывести страну с этой разрухи. Но, говоря про них, нужно видеть и положительный результат. Во всяком случае, это будет справедливо.