В Геническе почтили память воинов-интернационалистов

5 лет назад 0

15 февраля в Геническе состоялся митинг, посвященный Дню чествования участников боевых действий на территории других государств и 30-й годовщине вывода войск из Афганистана, сообщает медиа-центр "ІРС- Генічеськ".

«Для нас это действительно праздник, хотя и праздник со слезами на глазах. Ровно 30 лет назад последний солдат покинул Афганистан. Многих солдат мы оставили там. Они навсегда остались в нашей памяти. Ребята, всех с праздником!», – отметил в ходе своего выступления на митинге в парке «Афганской славы» глава Генической районной организации «Украинского союза ветеранов Афганистана» Владимир Приходько.

Кроме того, он поблагодарил местный горсовет за благоустройство парка.

«Парк преобразился, преобразился мемориал. Буквально погода назад попросили горсовет взять на баланс этот парк. Сегодня уже видим изменения. Думаю, что это только начало. Думаю, что и дальше будем продолжать благоустройство этого парка», – сказал Владимир Приходько.

На митинге участников боевых действий награждали почетными грамотами, одному из ветеранов вручили слуховой аппарат от воина-интернационалиста, волонтера Василия Догана. Присутствующие возложили цветы к мемориалу воинам-интернационалистам.

«Да, это была чужая война. Но судьбы покалеченные – именно наши. Помним, не забудем, чтим память. Дорогие афганцы, ваша боль – это и наша боль», – подчеркнул в своем обращении к собравшимся глава Генической райгосадминистрации Александр Воробьев.

Среди участников митинга высказывались мнения, что мероприятия в этот день не могут носить праздничный характер.

«15 февраля – для нас это не праздник! Когда рядом стоят матери и сестры, потерявшие своих родных, мы не можем называть этот день праздником, хоть нам и удалось вернуться с войны живыми», – сказал в комментарии для медиа-центра «IPC-Геническ» воин-интернационалист, пожелавший остаться анонимным.