В Геническе проверяли рынок в связи со вспышкой АЧС в соседнем Ивановском районе

7 лет назад 0

Как известно в нескольких районах Херсонской области зафиксированы случаи африканской чумы свиней, в том числе и в соседнем Ивановском районе. В связи с этим, сегодня, 3 февраля, в Геническе проведен рейд по местам стихийной торговли свиного мяса.

 В состав мобильной группы вошли первый заместитель Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко, сотрудники полиции, представители Госпродпотребслужбы в Геническом районе.

В ходе рейда были отработаны места стихийной торговли мясом в микрорайоне Геническа и возле Колхозного рынка.

 Как оказалось, в этом плане ситуация в Геническе находится на должном уровне. Был зафиксирован лишь один случай торговли мясом в неустановленном месте.

 При входе в рынок напротив автостанции жители Генического района продавали свинину прямо с багажника автомобиля. При этом никаких документов и ветсправок на мясо у них не оказалось. На нарушителей был составлен протокол, а 20 кг свиного мяса изъяты.

 Теперь материалы направят в Генический райсуд, а изъятое мясо будет храниться в замороженном виде до решения суда.

Как было отмечено, такие рейды в профилактических целях будут проводиться постоянно, чтобы избежать проникновения вируса африканской чумы свиней на территорию Генического района.

СПРАВКА:

Африканская чума свиней это страшнейшее заболевание для свиноводов.Отличительной чертой этой контагиозной вирусной болезни является очень высокий процент смертности и заражаемости поголовья свиней.

В продуктах свиноводства (мясе и сале) вирус чумы сохраняется до 155-ти суток, при температуре 18-24° – до 18-ти месяцев, при отрицательных температурах – несколько лет, в помещениях свинарников и отходах животноводства (навозе) – около 3-х месяцев.

До сих пор нет вакцины от этого заболевания, также не существует лекарств, которыми его можно было бы вылечить. Смертность заболевших животных составляет до 100%.Для людей африканская чума свиней не несет непосредственной опасности. Продукцию свиноводства можно использовать в пищу после длительной тепловой обработки (варки, жарения), но копчение не уничтожает вирус.

  • Способы заражения:
    Прямой контакт с инфицированными особями;
    Зараженные отходы кухни, вода;
    Использование инструментов, предметов ухода за больными или павшими животными для здоровых;
    Контакт с выделениями, трупами, отходами убоя и разделки туш зараженных свиней;
    Не прошедшие тепловую обработку комбикорма и зерносмеси;
    Промежуточными разносчиками заболевания выступают люди, дикая и домашняя птица, животные, грызуны, насекомые.