В Геническе замена приборов учета воды — на завершающем этапе

6 лет назад 0

Сегодня начальник КП "Генического ПУВКХ" Владимир Радняный разъяснил, как предприятие будет начислять своим абонентам плату за использование воды.

Напомним, что до 1 июня горожане должны были заменить свои счетчики учета воды, которые установлены более 10 лет назад. Такие нормы предусмотрены в новом законе о метрологии.

"О замене счетчиков мы предупреждали на протяжении 4-х лет. Работа в этом направлении находится на завершающем этапе, хотя мы продлили срок до 6 июня", — сказал Радняный.

Большинство абонентов, а это более 2 000 дворов, уже заменили свои приборы учета воды. Поскольку ПУВКХ  предприятие коммунальное, а не частное (как облэнерго или "Херсонгаз"), по требованию законодательства замена проводится за счет потребителей.

Кто не заменил счетчики  старше 10 лет, тому оплата будет начисляться из расчета 5,7 куб.м. на человека в месяц. А это свыше 50 грн в месяц ( 9 грн за куб.м.). Поэтому, для экономии средств, абоненты должны быть сами заинтересованы в замене приборов учета воды.

Кроме того, счетчики 2015 года выпуска и новее, предприятие направляет на проверку бесплатно. Более старшим приборам проводить проверку и реконструкции экономические невыгодно.