В Херсон из Египта вернулся пленный моряк с танкера «Sea Shark»

5 лет назад 0

В Украину вернулись пятеро украинских моряков с грузового танкера "Sea Shark", перевозившего нефть, который в декабре прошлого года задержали военные Египта за незаконное пересечение границы.

Как рассказал телеканал «ТСН», житель Херсона уже прилетел домой, а еще четверо украинцев должны вернуться завтра, 28 мая, в город Одесса.

Капитан Навоенко и еще восемь моряков шесть месяцев находились на военной базе в порту Айн-Сохна неподалеку от Каира.

Известно, что власти Египта долгое время отказывали консулу Украины в посещении моряков с судна "Sea Shark".

— Наше судно дрейфовало в открытом море, и в территориальные воды Египта зашло случайно, — рассказал капитан грузового танкера Геннадий Навоенко. —  Компании-судовладельцу Египет выставил штраф, а у членов экипажа забрали документы. С нами обращались хуже, чем с пленными. Захватчики изъяли у моряков все мобильные телефоны, запретив обращаться в посольство или связываться с родными людьми в Украине.

По словам капитана танкера «Sea Shark», самый тяжелый период был, когда экипаж разбили по группам и закрыли уже в помещениях.

Не дали свободного перемещения по судну и уже начали применять силу. Накануне появилась информация, что остальную часть экипажа вместе с украинским капитаном освободили и направили в отель.

Сообщалось, что все они ожидают оформления соответствующих документов и возвращения домой.

Впрочем, позже в фонде помощи морякам «Ассоль» сообщили, что связь с капитаном судна Sea Shark Виталием Нестеренко была потеряна.

Читайте также: Вернувшиеся из российского плена херсонские рыбаки рассказали подробности задержания