В Херсоне бывший наркоман гениально сыграл на сцене сам себя в моноспектакле «Иллюзия»

4 года назад 0

В Херсонском областном академическом музыкально-драматическом театре им. М. Кулиша состоялась премьера необычного моноспектакля.

Это исповедь бывшего наркомана, который сумел пережить ломку и соскочить с иглы через 20 лет систематического употребления «дури».

Молодой 32-летний херсонец – непрофессиональный актер, но это не испугало режиссера Сергея Павлюка, который настолько удачно выстроил сценарий и декорации на сцене, что исповедь главного персонажа приковывает внимание зрителей с первых секунд моноспектакля и до самого конца.

Простой парень доверительно рассказал историю всей своей жизни о том, что впервые попробовал наркотики в 13 лет, а сумел спрыгнуть с зависимости уже после 30 лет.

Он прошел и через так называемую заместительную терапию, так называемую, метадоном  Из-за наркотиков погибли его родной брат и много хороших друзей, но молодой мужчина нашел в себе силы противостоять зависимости и сам построит свою судьбу, где наркотикам просто нет места.

По признанию самого Андрея Скутельникова, он решился на откровенный рассказ, чтобы помочь другим людям обрести избавление от наркозависимости. Актер-самоучка признает, что исповедь на сцене позволяет ему избавляться от дурных воспоминаний.

Идея создать постановку о судьбе бывшего наркозависимого принадлежит генеральному директору, художественному руководителю Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. М. Кулиша Александру Книге.

Спектакль «Иллюзия» создан при поддержке Международной антинаркотической ассоциации, в частности, ее Херсонского филиала.

По данным этой организации, сейчас в Украине неофициально 4 миллиона (!) наркозависимых людей, из которых только десятая часть, 400 000 человек — состоят на учете.

Соскочить же с «системы» удается немногим, лишь одному-двум людям из десяти.

Уже 20 января 2020 года спектакль созданный в Херсоне моноспектакль «Иллюзия» планируют показать в Киевском спортивно-тренировочном лагере, где проходят реабилитацию те, кто принимал наркотики.