В Херсоне частная фирма пытается выкупить 500 миллионов медицинских масок и 10 тысяч бесконтактных термометров

4 года назад 0

Объявление о желании закупить средства защиты (3-х слойные медицинские маски) оптом до 500 миллионов штук, стоимостью до 4 гривен за штуку появилось в одной из херсонских телеграм-групп. А также бизнесмен ищет, бесконтактные медицинские термометры любых моделей в количестве от 10 000 единиц и стоимостью до 450 гривен.

Данное объявление было сделано в телеграм группе Херсон.Вакансии и возможности самим владельцем канала (скорее всего на основе рекламы).

Для чего частному лицу понадобилось такое огромное количество масок и термометров всем и так ясно. И учитывая опыт предыдущих пандемий в Украине — это очередной способ сделать бизнес на острой необходимости украинцев, готовых платить баснословные деньги за примитивную марлевую повязку.

Как нашим журналистам комментирует херсонский адвокат Дмитрий Ильченко: "На данный момент никаких юридических ограничений на оборот этих товаров не введено. Лишь на экспорт заграницу".

То есть частные лица имеют полное право закупать и перепродавать данную группу товаров с выгодной наценкой (которую обещает контролировать антимонопольный комитет) делая деньги на панике людей.

Для того, чтобы ограничить спекуляцию и коммерциализацию данной группы товаров, чтобы те оставались доступными всем слоям населения необходимо ввести чрезвычайное положение: "В этом и вся проблема. Необходимо уже вводить чрезвычайное положение", — отметил Ильченко.

Как сегодня заявил Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков  спекулянтов будут жестоко наказывать : "Меры приняты. Занимаемся. Спекулянтов будем очень жестко карать. ГЛАВНЫМ И ВАЖНЕЙШИМ нашим оружием в борьбе с вирусом является осознание каждым человеком — правил действий в такой ситуации и максимальная социальная изоляция в эти дни.

Не нужно бравировать и смеяться – это касается каждого, не только вас – нужно минимизировать контакты среди людей и придерживаться гигиены и, тогда, мы снизим смертность от вируса очень серьезно."