В Херсоне художники и волонтеры создали свою «Алису в стране чудес» для детей

4 года назад 0

В Херсоне группа энтузиастов восстановила заброшенную детскую площадку, а местные художники и дети превратили ее в произведение искусства.

Назвали эту художественную локацию "Алиса в стране чудес", а помогали воплотить эту мечту в жизнь жители окрестных домов, которые приходили работать семьями.

— Я часто езжу в детский дом. И там есть девочка, которая всегда напоминает мне сказку. Она всегда улыбается, всегда жизнерадостная. Это пример для всех нас. И мне захотелось создать эту сказку для всех детей — рассказала автор идеи херсонская активистка Алена Пашнина. — Самые большие закупки сделала сама, а когда поняла, что денег на все не хватает, обратилась за помощью к друзьям через социальные сети и получила благотворительную помощь от них.

Художники, работавшие здесь в течение шести недель, говорят, что без колебаний приняли предложение принять участие в этом проекте:

— Я счастлива, что сумела добавить яркие краски в жизнь наших детей в осеннюю пору, — рассказала художница Валерия Баташова. — Каждый из художников взял себе отдельную часть площадки, где создавал свой сюжет.

Художница Елена Лозовая рисовала Алису в стране чудес, а вот Валерия Баташова – выбрала часть площадки под морскую тематику для мальчиков: а это пираты, сокровища и экзотика неведомых стран.

Школьник Дмитрий Соколов, который живет в соседнем доме, помогал взрослым рисовать мелкие детали.

Он самостоятельно нарисовал морских рыбок, а также раскрасил стены разными цветами. Парень признал, что работать ему было очень интересно, к тому же результат своего труда он видит каждый день, когда идет в школу или выходит погулять на улице с друзьями.

Помогать жители окрестных домов приходили семьями, а подготовительные работы провел бездомный херсонец Александр Городецкий.

Каролина Ольховская, помогала создавать арт-объект вместе со своими детьми. Художница Елена Гладова не только приняла участие в росписи стен, но и принесла краски для всех желающих принять участие в интересном проекте.

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Со 2 декабря в Херсоне будут показывать фильмы Docudays UA