В Херсоне «ядерный» бункер под ОГА превратят в музей

4 года назад 0

Губернатор Херсонской области Юрий Гусев показал журналистам таинственный бункер времен «холодной войны», куда не пускали никого до 2019 года. Убежище находится на уровне минус 5 метров под строением Херсонской ОГА и остался нынешней власти в наследство от партийных руководителей, живших во времена гонки вооружений между СССР и США.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на «The Бабель», в недрах так называемого внешнего бункера спрятан более укрепленный внутренний. Он находится за массивными бронированными дверями, закрывающися при помощи вентиля.

Именно там должна была спасаться партийная «верхушка» Херсонщины, чтобы из бункера руководить жизнью простых людей и поддержить связь с Киевом.

С момента распада СССР прошло уже 28 лет, но до сих пор в элитном бомбоубежище созданы все условия для автономной жизни в течение 2 месяцев, как говорится, «на случай атомной войны».

В бункере несколько комнат, одна — рабочий кабинет председателя обкома, который был оборудован телефоном прямой связи с Киевом, есть несколько туалетов, душ. Все работает. Здесь до сих пор лежат противогазы, подписанные фамилиями бывших глав обкома.

— Бункер под ОГА Херсонской области — техническое сооружение, типичное для зданий подобного класса во всех городах бывшего СССР, — рассказал херсонский краевед Сергей Дьяченко. — Там имеются нагнетатели и очистители воздуха, запасные выходы, столовой, кухни, жилые помещения на определенное количество лиц, санузлы. Архитектура нашей обладминистрации не совсем похожа на другие, но бомбоубежища все однотипные.

Губернатор Херсонщины Юрий Гусев во время экскурсии по бомбоубежищу под Облгосадминистарцией показал журналистам пылящиеся медали «20 лет освобождения Каховки», «10 лет легендарной Тачанке», а также противогазы 1982 года выпуска для руководства.

Каждый из них подписан фамилиями бывших глав обкома. Многие из них уже давно мертвы, а их противогазы все еще висят запечатаны: газовой атаки так и не произошло…

Бункер полностью дублирует коридоры и кабинеты самой Администрации, на выходе из внутреннего бункера несколько резервных коридоров, расходящихся в темноту. По ним можно спуститься, спрятаться, а затем – успешно ретироваться через сад с фонтаном за Херсонской ОГА.

Как сообщили в пресс-службе Херсонской Облгосадминистрации, уже весной 2020 года огромный подземный бункер превратится в открытый музей.

 Читайте на сайте 0552 новости сегодня: Осторожно, «Укртелеком»: мошенники в Херсоне выбивают несуществующие долги даже с покойников