В Херсоне из-за карантина троллейбусы дезинфицируют дважды в день — видео

4 года назад 0

Дезинфекция троллейбусов производится на предприятии «Херсонэлектротранс» уже две недели. С объявлением в области карантина увеличилась интенсивность обработки — вместо одного раза, два раза в день.

Об этом рассказал руководитель коммунального предприятия Егор Устинов:

"Эта работа включала в себя обработку салонов троллейбусов спиртосодержащей и хлорсодержащей смесью. После введения карантина мы начали обработку дважды в день. Если до этого мы проводили обработку только в конце рабочей смены, то есть, когда троллейбусы возвращались в депо, то после этого мы делаем это дважды — в конце рабочей смены и, разумеется, в обеденный перерыв, когда троллейбусы на отстойнике стоят на конечных остановках ".

На конечной остановке возле ТРЦ "Фабрика" обрабатывали первый троллейбус, рассказала кондуктор Oксана Романова:

"У нас уже две недели обрабатывают троллейбусы до обеда. Есть уборщицы на месте, есть специальные костюмы. Они их одевают и проводят обработку".

Заместитель руководителя "Херсонелектронтрас" Владимир Cеник говорит, что средство для дезинфекции две недели назад предприятие закупило за собственные деньги. Используют его и по сей день:

"Есть влажная уборка, которую троллейбус проходит дважды в день —  влажную уборку салона, и один раз в день проводится полная дезинфекция салона троллейбуса. Больший акцент предоставляется тем местам, с которыми происходит непосредственный контакт пассажира : перила, ручки сидений. Их мы обрабатываем дезинфицирующим средством "Бланедаст-300". Это хороший препарат, который убивает до 99 процентов вирусов и бактерий ".

В городе в будние дни курсирует 40 троллейбусов, в выходные — 33, добавляет Владимир Cеник. В связи с введением карантина, пассажиропоток упал:

"Прекратили обучение школьники, студенты, а это, как вы понимаете, платная категория населения. Ежедневная выручка у нас упала, где-то на 10-15 процентов".