В Херсоне изъяты из продажи опасные детские игрушки со свинцом

4 года назад 0

В Херсоне и области сразу 9 из 12 образцов детских игрушек (75 процентов) отобранных для экспертизы качества специалистами Государственным предприятием «Укрметртестстандарт», не соответствовали требованиям нормативных документов.

Все они произведены в Китае или Гонконге и содержали недопустимо высокий уровень свинца.

Как сообщает сайт 0552 со ссылкой на пресс-службу Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области, в течение трех кварталов 2019 Управление защиты потребителей проводила плановые проверки детских игр и игрушек с отбором образцов для проведения лабораторных исследований на соответствие требованиям законов Украины.

По результатам лабораторных испытаний более половины этих детских игрушек не соответствовали нормам безопасности. Назовем наиболее опасные из них:

1.Играшка «Миксер», ТМ «LOL SURPRISE» (производитель Китай) по содержанию свинца не соответствует требованиям Технического регламента ограничения использования некоторых опасных веществ в электрическом и электронном оборудовании, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 10 марта 2017 № 139, а именно превышение массовой доли свинца, мг / кг по результатам испытания: 168000, согласно нормативным документам: не более 1000 (игрушка несет высокий уровень угрозы для здоровья ребенка).

2. Игрушка «Пульт», ТМ «HOLA» (производитель Гонконг) не соответствует требованиям: гг. 19, 37, Технического регламента безопасности игрушек, утвержденного Постановлением Кабинета Министров Украины от 28 февраля 2018 № 151.

На игрушке не указан наименование и адрес импортера или зарегистрированной торговой марки.

Сообщения о детских игрушках, которые представляет серьезный риск и / или не соответствуют установленным требованиям, размещены на официальном сайте Главного управления Держпродспоживслужбы в Херсонской области, где созданы и постоянно обновляется колонка-раздел для информирования потребителей.

Покупая игрушки для своего ребенка, обязательно обратите внимание на маркировку.

На упаковке должны быть указаны: Знак соответствия техническим регламентам, товарный знак предприятия-изготовителя или его представителя, наименование и местонахождение производителя, импортера, обозначение типа, номера партии, серийного номера или модели или иного элемента, что позволяет их идентифицировать, предупредительные надписи с коротким объяснением опасности, обязательно прилагается инструкция по эксплуатации, схема пользования, напечатанные на упаковке, на отдельном листе или в виде брошюры.

В инструкции, схеме по пользованию игрушками, играми или на потребительской упаковке должны быть указаны правила и виды обработки игрушек — (мойка, чистка, дезинфекция и их утилизация в случае необходимости).

Графический предупредительный символ обозначения возраста в виде круга, в котором нарисован контур лица и указана возрастная группа.

Если вы не нашли маркировки на игрушке, то такой товар лучше не покупать. Особенно, когда игрушка имеет резкий запах и другие видимые дефекты.