В Херсоне к Пасхе могут резко подорожать яйца и куриное мясо

5 лет назад 0

Аграрии отказываются от выращивания кур и продажи яиц из-за дороговизны кормов для птицы и страха перед «куриным гриппом».

Как сказано в сообщении пресс-службы Херсонской облгосадминистрации, в 2019 году сельчане сократили поголовье домашней птицы более чем на 24 процента (всего 4740,5 тысяч голов на всю Херсонскую область).

Соответственно, сразу на 40 процентов упало и количество яиц для продажи, за год несушки дали всего лишь 116, 1 миллиона штук яиц. Зарождающийся дефицит может пагубно сказаться на конечной цене на мясо птицы для покупателя.

В целом, индекс сельскохозяйственной продукции Херсонской области в январе–феврале 2019 г. по сравнению с соответствующим периодом 2018р. составил 96,2%, в т.ч. на предприятиях — 75,4%, в хозяйствах населения — 107,2%.

Фермеры стали активнее резать на мясо крупный рогатый скот (в основном «сокращение» коснулось поголовья свиней), а вот насчет молочной продукции пока что не все так плохо: его произвели даже на 0,7 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Читайте также: В Херсоне цены на весеннюю редиску упали в два раза