В Херсоне лето в разгаре, но на скандально известном пляже «Лилея» купаться запрещено

5 лет назад 0

Более пяти лет длилась война жителей Херсона за свободный доступ горожан на пляж, расположенный в районе Приднепровского парка.

С приходом новой власти в 2014 году вход на пляж «Лилея» действительно стал бесплатным.

Однако предыдущий владелец объекта разрушил бульдозерами часть набережной и специальное укрепление береговой линии, превратив его в помойку.

Кроме этого, сознательно была выведена из строя система отвода сточных вод, поэтому грязная канализационная вода хлынула напрямую в воды Днепра. Нынче пляж «Лилея» — это кучи мусора и мутная вода – все, что осталось от некогда популярного места для отдыха.

Контролирующие структуры на официальном уровне запретили людям купаться в местах, не приспособленных для этого (акватория реки Днепр), а также прилегающей к территории в районе турбазы «Лилия» (Приднепровский спуск, 1).

С целью предупреждения ухудшения санитарно-эпидемической ситуации среди населения, обеспечение благоприятных условий для массового отдыха людей на водных объектах, 23 и 24 мая были осуществлены комиссионные обследования пляжей города. В работе комиссии принял участие специалист Херсонского городского управления Главного управления Госпродпотребслужбы в Херсонской области.

На начало июня 2019 года в Херсоне и области к работе готовы только три водных пляжа:

— «Молодежный» (пгт Антоновка, ул. Херсонская, 124-ж);

— «Потёмкинский», «Южный» (ул. Марии Фортус, 3) — Гидропарк;

— Водная станция и пляжи ХФ ГП «Администрация морских портов Украины» (Администрация Херсонского морского порта), 2-й затон.

Сейчас к работе в летний сезон не готов спортивно-оздоровительный комплекс ООО «Конка» (пгт Антоновка, ул. Херсонская, 124-м).

Основная причина — отсутствие медицинского пункта. Руководству спортивно-оздоровительного комплекса ООО «Конка» городской комиссией предоставлен акт с предложениями по устранению нарушений.
Читайте также: Херсонский пляж превратился в свалку