В Херсоне ликвидировали конвертационный центр с оборотом более 120 млн грн

7 лет назад 0

Сотрудники налоговой милиции Киевской области ликвидировали конвертационный центр с оборотом более 120 млн. грн., офис которого находился в Херсоне.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на пресс-службу ГФС.

Эта группа лиц, которые оказывали предприятиям реального сектора экономики услуги по формированию незаконного налогового кредита и переводу безналичных денег в наличные.

Для прикрытия своей деятельности злоумышленники создали, зарегистрировали и приобрели корпоративные права ряда фиктивных компаний.

На их счета от предприятий реального сектора экономики поступали безналичные денежные средства в виде оплаты на приобретенные товары или услуги.

Деньги перечислялись на счета физлиц и снимались наличными в банкоматах в Киеве, Виннице, Херсоне и Хмельницком, после чего за вычетом 10-12%, служивших вознаграждением за конвертацию, передавались заказчикам таких операций.

Общий оборот конвертационного центра составил больше 120 млн. грн. Уже установлены компании – выгодополучатели.

Провели 11 обысков по местам проживания фигурантов расследования, в офисе конвертцентра и выгодоприобретателей.

Изъято почти 1,4 млн. грн. наличными в валюте, 30 отсканированных отпечатков печатей, компьютерная техника, финансово-хозяйственные документы и черновые записи, свидетельствующие о незаконной деятельности.