В Херсоне людям приходят издевательские «платежки»

7 лет назад 0

Оплатить коммунальные услуги в Херсоне – дорогая роскошь. «Платежками» абонентов в социальной сети делится депутат Днепровского райсовета Анна Середа.

За отопление квартиры площадью 33 квадратных метра в период одного месяца ПАО «Херсонская ТЭЦ» требует с абонента 1298 гривен. В свою очередь, квартира площадью 52,5 квадратных метра обходится в 2059 гривен за аналогичный период. Установленному тарифу в 39,2 гривны за квадратный метр это, конечно же, соответствует, а вот здравому смыслу нет: при нынешнем уровне жизни и инфляции даже новой минимальной зарплаты херсонцам вряд ли хватит на безбедную жизнь и оплату коммуналки.

«Двухкомнатная квартира площадью 52 кв.м. Слишком роскошно, если доход на уровне 3200, ведь в руки за вычетом налогов не более 2500 грн. За тепло надо отдать 2000 грн., за свет и воду еще гривен 300. Интернет и кабельное с таким бюджетом уже жирно оплачивать. Все — в кармане 200 грн! Живите шикарно.

Ужимаем наш пример до апартаментов площадью 33 кв.м. Однокомнатная квартира. За тепло 1300 грн.в месяц, остальные расходы по коммуналке гривен 200, итого 1500. Ого, целая тысяча гривен осталась на питание, проезд, одежду, медицину, гигиену, досуг и прочее. Ни в чем себе не отказывайте. Дети в этой концепции не предусмотрены. А если в квартире живет пенсионер и получает 1400 грн.? Тогда в бесконечную очередь за субсидией и мечтами о каких-то льготах. Нечеловечески вдохновляющая картинка — очереди и нищета» . – привела расчеты депутат.