В Херсоне может появиться памятник Роксолане и Султану Сулейману I

7 лет назад 0

В Херсоне дирекция турецкого ресторана просит разрешение у мэрии на установку памятника Роксолане и Султану Сулейману I.

"Считаем, что это будет способствовать укреплению дружеских отношений Украины и Турции, а так же проявит интерес граждан обеих стран к изучению культур и общей истории", — говорится в сообщении в Facebook.

Создание и установка памятника будет осуществляться за собственные средства фонда ресторана.

Хюррем Хасеки-султан в Европе известная как Роксола́на — наложница, а затем жена османского султана Сулеймана Великолепного.

Во время одного из набегов крымских татар девушка попала в плен и после нескольких перепродаж была подарена Сулейману. Не исключено, что она была подарена 26-летнему Сулейману по случаю восшествия на престол.

Попав в гарем, Роксолана получила имя Хюррем (от перс. — "весёлая"). На тот момент девушке было около 15-ти лет. В самое короткое время Хюррем привлекла внимание султана. Хюррем смогла добиться того, чего никто и никогда до неё не добивался. Она официально стала женой Сулеймана.

Образованнейшая женщина своего времени, Хюррем Хасеки Султан принимала иностранных послов, отвечала на письма иностранных правителей, влиятельных вельмож и художников. По её инициативе в Стамбуле построено несколько мечетей, баня и медресе.