В Херсоне на ремонт крыш детсадов и школ выделили «много денег»

7 лет назад 0

По программе развития образования не выполнен пункт материально-технического обеспечения компьютерных классов школ в Херсоне. Причина тому — 3 раза не состоялся тендер — в основном по причине отсутствия участников, рассказала начальник отдела дошкольного образования горсовета Татьяна Чурилова.

Один из последних конкурсов провалился потому, что победитель конкурса из Запорожья в последний момент не поставил компьютеры, как обещал. Хотя вопрос выделения средств и был поддержан депутатами на одной из летних сессий горсовета, отметил глава депутатской комиссии по вопросам образования Валентин Сух.

На приобретение окон (без установки) для школ потратят 1,4 млн грн. Татьяна Чурилова уверяет, что конкурс на поставщика уже проведён. Осталось только выделить деньги на установку.

Зашла речь и о ремонте кровель дошкольных учебных заведений. На вопрос, сколько депутаты выделили на ремонт крыш в этом году, ответ был таков: «Много».

Валентин Сух уточнил: «Много» — это 8 млн 686 тыс. грн».

3,4 млн грн планируется предусмотреть на будущий год на ремонт кровли 15 детских садиков из 71 согласно заявкам руководителей заведений дошкольного образования.

Депутаты удивились, что ремонт нельзя почему-то делать раз и на 8-10 лет — ведь именно столько продержится крыша до следующего ремонта.

Валентин Сух предложил задачку: если разделить количество детских садиков в городе (71) и разделить на 8 (лет), сколько нужно будет выделить денег на ремонт кровель?

Пускай в полномочиях депутатов, как сказал Валентин Сух, только утвердить или отклонить предложение выделить деньги, нужно понимать, что будет сделано на совесть, и не будет любимая городской властью практика просить по чуть-чуть, но очень часто, вследствие чего ремонт выполняться будет тоже по чуть-чуть, — кусочками да латками.

И хватать такого ремонта будет, по мнению Нелли Голубенко, на 8-10 дней.

В целом для детсадиков и школ из порядка 40 млн 200 тыс. грн на капитальные расходы не освоено 3,5 млн. Из них по школам не освоено 2 млн.

Отметим, что на выполнение программы развития в 2016 и 2017 годах предусмотрено 2,862 млн грн и 3,2 млн соответственно.