В Херсоне нарушители закона прикрываются паспортами СССР и липовыми адресами

7 лет назад 0

Исполнительные органы пока не могут взыскать штрафы с предпринимателей, на которых составлены постановления по факту незаконной стихийной торговли в Херсоне. Протоколы направляются в органы юстиции, но они не исполняются, при том, что часто на одного человека приходится по 5-6 протоколов за месяц. Проблему коллегиально обсудили депутаты торговой комиссии горсовета, чиновники и работники исполнительных органов.

"Это приобретает массовый характер. Составляют протоколы на них, они подписывают и дальше торгуют" , — печально констатирует депутат Дмитрий Больбот.

Оказалось, что за последний период было составлено 84 протокола. Заплаченных штрафов при этом — около 1000 гривен.

Во вопросу доложила секретарь административной комиссии. Она сообщила — часто наложить штраф невозможно, потому что люди торгуют с непонятно с какими паспортами — "с паспортами бывшего Советского союза или Российской Федерации".

Также торговцы указывают неправильные адреса, по которым не проживают.

"Есть две торгующих — они сами с Новой Каховки, проживают на 200 лет Херсона, снимают квартиры. Нет официального дохода. Взыскать штраф практически невозможно. Они торгуют потому что законодательно могут избежать ответственности" , — констатируют представители админкомиссии.

Депутаты рекомендовали организовавать постоянные встречи полиции, чиновников и представители исполнительных служб на базе горисполкома. Найти механизм борьбы с бесконтрольной торговлей нужно совеместно. Пока же все печально.

"Безнадега, по другому это не назовешь", — добавляет депутат Больбот.