В Херсоне не работает система ливневок: дождь становится большой проблемой для города

5 лет назад 0

За минувшие сутки в Херсоне выпал 71% месячной нормы осадков. Вчера, 7 октября, в Херсоне выпало 20,6мм осадков. Месячная норма — 29 мм.

Об этом сообщают в областном центре гидрометеорологии.

В городе сложилась аварийная ситуация: транспорт встал, улицы превратились в реки. В Херсоне практически не работают ливневки.

Директор Городского дорожного управления Валентин Чесноков говорит, что вчера все работники коммунального предприятия расчищали решетки сливов от опавших листьев.

Но в Херсоне есть места, где ливневая и дренажная сеть отсутствует или имеет недостаточное количество дождеприемников.

В частности, дождеприемники отсутствуют на перекрестке улиц Патона — Шенгелия, на Островском шоссе от площади Корабелов. На отрезке от Бериславского шоссе до улицы Илюши Кулика они забетонированы. Кроме того, в городе существуют проблемные зоны, где через естественные особенности в трубах прорастает корни, что также затрудняет уход воды.

Прочистки или капитальный ремонт таких зон требует дополнительно выделенных средств из бюджета, а в некоторых случаях — специализированного оборудования. И хоть в КП есть недавно приобретенная машина по чистке ливневок — она не справляется.

На селекторном совещании, глава облгосадминистрации Юрий Гусев выразил свое недовольство работой городского головы Владимира Миколаенко. Каждый дождь превращается для Херсона в стихийное бедствие, а решения проблемы нет.

По прогнозу Гидрометцентра 8 и 9 октября ожидаются заморозки в воздухе и на почве от 0 до 5 градусов. Об этом сообщает заместитель начальника Херсонского областного центра по метеорологии Светлана Сошенко. Мороз и ветер уберут лишнюю воду с городских улиц.

Читайте также: Погода в Херсоне и области резко изменится: дождь сменится солнцем, но похолодает