В Херсоне обучали росписи пасхальных яиц

5 лет назад 0

3 апреля в «Херсонской светлице» областного Центра народного творчества начался цикл мероприятий к Пасхе. Первой ласточкой стал мастер-класс по росписи писанок от художницы Ольги Завальнюк, владеющей старинными техниками восковой росписи с использованием натуральных красителей и способом вытравливания по темным яйцам.

На обучение приехали 12 мастеров из Великоолександровского, Каховского и Белозерского районов, а также Кочубеевской и Бехтерской ОТГ. Целью мероприятия было возрождение и популяризация традиционного украинского писанкарства на территории нашей области.

Особенностью мастер-класса от Ольги Завальнюк стало исключительное использование растительных красителей — ягод и трав, почек и листьев, корней и коры деревьев, лепестков цветов. Все растения собраны преимущественно на Херсонщине. Символика на писанках использована по образцам графических орнаментов древнего происхождения.

Участницы обучения с увлечением включились в древнее сакральное искусство и привезут к себе в районы полученные бесценные знания и навыки. Учитывая, что есть еще немало желающих научиться писанкарству, Ольга Завальнюк проведет дополнительные мастер-классы 17 и 19 апреля на базе «Херсонской светлицы» областного Центра народного творчества (пр-т Ушакова, 16). Начало в 16:00. Количество участников ограничено, поэтому просьба сделать предварительная запись по тел .: 098-610-04-96 или 095-020-35-33.

Приглашают всех желающих!