В Херсоне острая нехватка мест в детсадах

7 лет назад 0

В Херсоне есть микрорайоны, к которых отсутствуют детсады. Об этом сообщает Український південь, ссылаясь на начальника управлении образования Херсона Юрия Никонова.

На Жилпоселке действуют 3 детсада, но мест не хватает. Выходом из ситуации может стать строительство 2-хэтажного помещения детсада рядом со школы №5.

Нет детсада в районе нефтезавода. Планируется открыть дошкольные группы в школе №8.

В Северном микрорайоне проблему намерены решать ремонтом помещений в школе №33.

Но самыми переполненными остаются детсады на ХБК и на пр. Ушакова.

«Перегружен деловой центр города на треть. То есть существующие детсады не могут принять 30% желающих. Также катастрофически не хватает мест в детсадах ХБК – здесь цифра еще выше – 40%. Чтобы снять напряжение, управление имеет договоренности с ХЭПИ о выкупе одного из помещений под детский сад в районе ресторана «Белая акация». Но депутаты горсовета уже полгода не могут рассмотреть этот вопрос», – рассказал Никонов.

Очередь в детсады Херсона существует в электронном виде. После рождения ребенка родители регистрируются на сайте того дошкольного заведения, в который они намерены отдать свое чадо. Это является гарантией того, что по истечении 2-3-4 лет (по желанию родителей) малыш получит свое место в саду. Если же мама не смогла зарегистрироваться, то окажется в конце очереди и тут уже никто не сможет гарантировать, что малыш пойдет в тот сад, который выбрали для него родители.