В Херсоне открыли первый в Украине памятный знак жертвам геноцида крымскотатарского народа

5 лет назад 0

В городе Херсон 18 мая открыли памятный знак жертвам геноцида крымскотатарского народа 1944 года. По словам главы Херсонского городского Меджлиса Ибрагима Сулейманова, памятный знак – это логическое продолжение той истории, которая берет начало в 2015 году, когда крымскотатарская громада вместе с херсонцами вышли и заложили небольшой сквер памяти жертв депортации.

Гранитную плиту установили возле ККЗ «Юбилейный», на месте Аллеи памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, а инициаторами акции стали активисты Меджлиса.

Мероприятие началось с молитвы, которую провел имам мусульманской общины Сары Кермен Теджелли Симмет.

— События 1944 года — это трагедия не только крымскотатарского народа, это трагедия Украины, — сказал на церемонии открытия памятного знака мэр Херсона Владимир Николаенко.

Согласно постановлению Верховной Рады Украины, день 18 мая объявлен Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

В этот день с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано около 200 тысяч человек.

Поэтому в эту субботу в Украине и мире вспоминают о жертвах депортации крымскотатарского народа из Крыма в далеком 1944 году.

Траурные мероприятия по чествованию памяти жертв геноцида крымских татар прошли также в Геническом районе, в частности, в Новоалексеевке, где проживает большая община крымских татар.

Ровно в полдень 18 мая 2019 года по всей Украине автомобильными сиренами была озвучена минута траура.

Читайте также: Вчера в Херсоне активисты спасали деревья в сквере Памяти жертв депортации крымскотатарского народа