В Херсоне отметили День соборности Украины

6 лет назад 0

Сегодня в 99-й раз Украина празднует провозглашение Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западноукраинской Народной Республики.

В честь праздника в Херсоне состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Вячеславу Чорноволу, после чего у памятника Тараса Шевченка, прошел митинг по случаю Дня Соборности Украины.

Несмотря на плохую погоду, участники митинга почтили память всех соотечественников, кто отдал свою жизнь ради торжества мира, единства и справедливости на нашей земле минутой молчания и в знак уважения к совершенному подвига возложили цветы к памятникам.

Сразу после митинга, все желающие херсонцы отправились на торжественный концерт в Областной дворец молодежи и студенчества, где перед присутствующими выступили херсонские вокалисты, хореографические коллективы и ансамбли Херсонщины.

Также во время концерта, за образцовое выполнение обязательств, профессионализм, весомый вклад в социальное, публичное и культурное развитие громады, грамотами и благодарностями были награждены Владимир Зинчук, Елена Михеева и другие.

День соборности Украины — государственный праздник, отмечаемый 22 января. Он был установлен в соответствии с указом Президента Украины 21 января 1999 года, в честь дня провозглашения в 1919 году Акта воссоединения Украинской Народной Республики и Западно-Украинской Народной Республики в единое украинское государство. Праздник символизирует единство украинских земель.