В Херсоне планируют провести неделю квир-культуры

5 лет назад 0

14 мая, во вторник в г. Херсоне по адресу ул. Воронцовская, 14 состоится открытие Квир форума, в рамках которого пройдет «Queer Art Fest», который продлится с 14 по 18 мая.

Квир форум начнется с мощного выступления ЛГБТК хора, также в его рамках пройдут разнообразные дискуссийни и развлекательные ивенты. Форум будет завершен правозащитным маршем «За многообразие и против дискриминации».

Относительно деталей мероприятия, то они пока не разглашаются (связано с безопасностью учасников). Однако, ознакомиться с программой и получить более подробную информацию можно на открытии форума в вышеуказанную дату. Мероприятия форума и «Queer Art Fest» будут открыты для всех желающих, однако организаторы предлагают предварительно зарегистрироваться. Кроме того, для поддержки местных ЛГБТК инициатив, на ивенты которые состоятся в квир форуме, а также на марше — примут участие консулы Германии и Австрии.

Как говорит председатель БО «Другая» — Марина Усманова: «Сейчас проведение марша является очень актуальным в связи с последними событиями в Херсон, так как, несколько недель назад депутатами Херсонского городского совета было принято обращение к Президенту:

«В защиту семьи». Но, зачем нужна семьям защита от ЛГБТК людей? Много в Херсоне, или в других городах Украины семей, в списке своих проблем поставили ЛГБТК сообщество или понятие «гендер» на первое место? Мы стараемся добиться от местных советов и от власти на всех уровнях, того, чтобы они решали реальные проблемы реальных людей, вместо того чтобы разжигать ненависть и дискриминировать людей по определенным признакам».

«В этом году планируется разнообразен цикл мероприятий посвященный жизни ЛГБТК от учасников форума, которые будут не только из Херсона, но и из других городов Украины и других стран. Проведены встречи с представителями Национальной полиции, для согласования мер безопасности во время мирного шествия» — сообщают организаторы квир форума.