В Херсоне по-хитрому отбирают у громады 15 миллионов?

7 лет назад 0

Мэрия Херсона протаскивает через комиссии реконструкцию на 15 миллионов гривен. Разрушенную школу № 46 на Жилпоселке хотят переоборудовать под Центр оказания административных услуг (укр. — ЦНАП).

Сегодня ЦНАП — с торца горисполкома. Здесь прописывают-выписывают граждан, создавая огромные очереди. Чиновники постоянно жалуются: от простых людей им нечем дышать. Херсонцам еще хуже. Потому мэрия решила ЦНАП переместить куда подальше. А вот депутат Вячеслав Яременко считает такой процесс как минимум ошибочным, если не грабительским для громады Херсона.

— Почему-то выделяется 5 миллионов на ЦНАП в школе. Во-первых школы нельзя переоборудовать под другое назначение. Во-вторых, я вам гарантирую, что кроме этих 5 миллионов вам потом понадобится сделать подъездную дорогу, парковку для автомобилей и организация ЦНАПа в 46-й школе обойдется в итоге минимум в 15 миллионов. Хотя на сегодняшний день при правильной организации работы и записи, на первом этаже, если открыть боковые входы, ЦНАП будет работать. Это не самое главное, когда у нас 60% воды теряется, — мы не можем определить приоритеты? — сказал он.

Депутатская комиссия по вопросам ЖКХ считает более нужным направить эти средства на обновление теплосетей коммунального предприятия "Херсонтеплоэнерго".
— Если посчитать, сколько у нас под город уходит воды, это вообще катастрофа! — вздыхал на заседании Яременко.

Директор КП "Херсонтеплоэнерго" Владимир Пепель преимущественно сидел молча, но от 5 миллионов, наверняка, не отказался бы. "Херсонтеплоэнерго" за последний год истратило около 2,5 млн.грн. на реконструкцию сетей по улице Владимирова на Жилпоселке. Судьба первых 5 миллионов пока призрачна, но радует, что над ней в Херсоне хотя бы размышляют.