В Херсоне побывал Анатолий Гриценко (фото)

6 лет назад 0

«Если бы выборы были сегодня, то выиграл бы я», – уверен глава координационного совета Политической партии «Громадянська позиція» Анатолий Гриценко. 7 июня он пообщался с херсонскими журналистами. До этого был в Одессе, далее отправится в Полтаву, Днепр, Запорожье. И такой вояж, по словам Гриценко, никак не связан с выборами: «Мы постоянно работаем с людьми, чтобы знать их проблемы, предлагать свои пути решения». Он добавил, что решением проблем любого украинца является только «экономика, экономика, экономика».   

Партия «Громадянська позиція» всё же будет избираться в парламент. И конкретные шаги на пути к этому уже предпринимаются. Так, по словам Анатолия Гриценко, от разговоров про объединение пришли уже, собственно, к самому объединению. А именно политическая сила «Альтернатива», которую создал и возглавил экс-нардеп Егор Фирсов, уже вошла в партию «Громадянська позиція». Кроме того, к политпартии Гриценко присоединился «Народный контроль» Дмитрия Добродомова. Проводятся консультации с «Самопомощью», «Демальянсом», «Силой людей» и др.  

Гриценко уверен, что избиратели на избирательных участках не хотят разбираться в бюллетенях-«простынях», в которых под сто кандидатов. Избиратели хотят видеть тех, у кого «общие жизненные ценности и платформа, чтобы они объединились и выдвинули одного кандидата». Политик уверен, что благодаря такому объединению политических сил будет создана эффективная команда, «которая сделает дело».

Анатолий Гриценко отметил, что выборы – это только 10% усилий, 90% – потом, чтобы через пару месяцев украинцы вновь не призывали: «Злочинну владу геть!».

Говоря о реалиях сегодняшнего дня и о голосовании в Раде за закон об антикоррупционном суде, Гриценко особо подчеркнул, что он и его команда поддерживают данный закон. «Это важно потому, что этот суд должен рассматривать дела чиновников самого высокого уровня… Чтобы у людей было чувство справедливости, что сажают не только за украденный велосипед или мобилку, а и тех, кто в высших эшелонах власти нарушает закон. Сейчас такой справедливости люди не видят», – сказал лидер «Громадянської позиції».

Анатолий Гриценко также высказал свои замечания относительно работы парламентариев. Так, он считает недопустимым, когда народный избранник, попав в Верховную Раду, просто не ходит на заседания. Гриценко не приемлет и «кнопкодавства», когда один депутат голосует за половину отсутствующей фракции. За подобные проступки следует лишать мандата, считает Анатолий Степанович. Однако, прежде всего, пройдя в парламент, Гриценко хочет проработать процедуру импичмента президента.

Глава партии «Громадянська позиція» категорически против политической рекламы в СМИ накануне выборов. Он считает недопустимым, когда новосозданные партии во время избирательного периода «заливают всё рекламой», вкладывая в неё «бешеные бабки». Избиратель голосует за нового политического участника и на выходе получает «кота в мешке».

На пресс-конференции один из журналистов задал острый вопрос относительно армии образца 2014-го года – «голой, босой» и плохо вооруженной. В этом многие винят, в частности, как раз Анатолия Гриценко. Но ему было что ответить на обвинения в разворовывании им войск.

«Когда я был министром обороны (2005-2007 гг., – ред.), я чаще был не в костюме, а в камуфляже, занимался боевой подготовкой. И те люди, которые служили со мной, знают, что это было приоритетом и армия укреплялась», – парировал он.

Он добавил, что на сайте Минобороны есть ежегодные отчеты военного ведомства о работе – «Біла книга», имеющая беспрецедентный уровень открытости. «Посмотрите, в каком состоянии была принята армия и в каком состоянии она была сдана. Вы увидите показатели обороноспособности, выросшие в два, а то и в три раза», – сказал Гриценко.

Политик добавил, что никто не вспоминает о других министрах обороны, а льют грязь исключительно на него, поскольку у него высокие рейтинги: «Если бы выборы были сегодня, то выиграл бы я!».

Журналисты поинтересовались, за какие экономические реформы выступает сам господин Гриценко и его политсила. Он ответил, что четко решил для себя, что страна обойдется без олигархата. А будет крупный бизнес, создающий рабочие места, внедряющий высокие технологии, который будет честно платить налоги, но не полезет в политику.

Анатолий Гриценко уверен, что Украина может обогнать и страны Балтии, и Польшу, и другие страны: «Достижения мировые есть. Не нужно повторять (ошибки других, – ред.). Наше задание – поднимать внутренний рынок. Чтобы у нас могли получать такие зарплаты, которые платят там. Поэтапно на это можно выйти. Это реально! Только не красть и не лгать».