В Херсоне почтили память Александра Райхерта, который погиб на Донбассе в возрасте 18 лет

4 года назад 0

Херсонцы отметили пятую годовщину со дня смерти самого юного участника вооруженного конфликта на Донбассе.

Боец-доброволец Александр Райхерт погиб в возрасте 18 лет в районе села Пески (Донецкая область).

— Ровесники Александра, наверное, так и не осознали, зачем он взял в руки оружие и пошел туда, где смерть и страх, — рассказывает херсонская общественница Инна Усачева. – Но для патриота не было другого выбора, как принять вызов и пойти защищать Украину от русских наемников.

Молодой парень воевал в составе штурмовой роты 5-го отдельного батальона добровольческого корпуса «Правый сектор».

С 28 сентября 2014 года стоял на защите Донецкого аэропорта. Погиб Александр 9 ноября 2014 года после того, как получил тяжелое ранение в бою.

-У многих ребят есть желание уклониться от армии, но Александр из числа тех добровольцев, кто не сбежал с поля боя, — говорит жительница Херсона Валентина Игнатенко. – Это юный цветок Украины, который был скошен войной на Донбассе…

Известно, что в Херсоне без Александра остались родители и младший брат, его отец также побывал на фронте и воевал за независимость Украины.

Похоронен Александр Райхерт на кладбище Геологов в Херсоне, где в настоящее время создан мемориал памяти погибших бойцов АТО. Александр Райхерт посмертно награжден нагрудным знаком «За оборону Донецкого аэропорта».

Читайте на сайте 0552 новости сегодня: В Херсоне установили мемориальную доску в честь Александра Райхерта