В Херсоне правоохранители расследуют, «выкачивал» ли деньги «Горводоканал»

6 лет назад 0

Правоохранители расследуют, как были потрачены деньги херсонским "Горводоканалом". Об этом свидетельствуют постановления городского суда.

В 2017 году КП "Производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства города Херсон" провело тендеры на приобретение насосных аппаратов за бюджетные средства общей суммой 15 миллионов гривен. Как предполагают правоохранители, товары были куплены по завышенной цене, а их и технические характеристики — хуже тех, что были указаны в тендерной документации. Таким образом, по мнению блюстителей закона, должностные лица водоканала при освоении бюджетных средств в течение 2017 года присвоили денежные средства предприятия, причинив убытки на сумму около 3 млн гривен.

2 марта 2018 года во время досудебного расследования коммунальному предприятию направили запрос о получении надлежащим образом заверенных копий документов о проведении тендерных закупок насосов, материалов и услуг в течение 2017 года. А у Херсонского горсовета запросили документы, которые подтверждают объемы выделения горсоветом бюджетных средств водоканалу в течение 2017 года, решений городского совета, а также на основании которых коммунальному предприятию были выделены вышеуказанные средства. На это были получены ответы, что указанные документы будут предоставлены только на основании постановления следственного судьи о предоставлении временного доступа к документам.

Хотели постановления? Получили. Следственный судья Дмитрий Гонтар удовлетворил ходатайство следователя полиции о предоставлении доступа к документам, которые хранятся в зданиях "Производственного управления водопроводно-канализационного хозяйства города Херсон" и в Херсонском горсовете.

Следственное управление Главного управления национальной полиции проводит досудебное расследование в уголовном производстве по статье 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением").