В Херсоне при проверке иностранного судна изъяли наркотические вещества

7 лет назад 0

В зону таможенного контроля «Херсон-порт» из Греции прибыло судно под флагом Мальты, капитаном судна является гражданин Российской Федерации.

В ходе проведения таможенного контроля судна в судебной аптечке для хранения лекарств, которая находится в медицинской комнате, обнаружено наркотическое средство «TRAMADOL EG 100mg / 2ml» в количестве 5 ампул с содержанием вещества трамадол, которое не было задекларированы капитаном судна.

В соответствии с Постановлением Кабинета Министров Украины № 770 от 06.05.2000 года вещество трамадол, которое входит в состав препарата «TRAMADOL EG 100mg / 2ml» отнесено к психотропным веществам, оборот которых ограничен и относительно каких допускается исключение некоторых мер контроля.

В соответствии со ст. 24 Закона Украины № 60/95-ВР от 15.02.1995 года  «О наркотических средствах, психотропных веществах и прекурсорах, ввоз на территорию Украины, вывоз с территории Украины или транзит через территорию Украины наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров осуществляется при наличии разрешения на право ввоза (вывоза) или транзита наркотических средств, психотропных веществ или прекурсоров, выданного специально уполномоченным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

Таким образом, капитан судна — гражданин Российской Федерации не заявил по установленной форме точных и достоверных сведений о товаре — 5 ампул лекарственного средства «TRAMADOL EG 100mg / 2ml» с содержанием вещества трамадол, которое подлежит обязательному декларировании при перемещении через таможенную границу Украины.

Составлен протокол по статье 472 Таможенного кодекса Украины. Вещество изъято. Дело направят в суд, который и определит наказание.