В Херсоне прокуратура обжалует отказ суда арестовать судно «Механик Погодин»

5 лет назад 0

Сегодня, 13 августа 2019 года, Херсонский суд отказал в удовлетворении ходатайства СБУ об аресте российского танкера «Механик Погодин».

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Автономной республики Крым, специалисты этого ведомства готовят апелляционную жалобу на решение суда.

В прокуратуре напомнили, что 10 августа в ходе уголовного производства по факту нарушения порядка въезда/выезда на временно оккупированную территорию, прокуратура АР Крым, провела обыск в Херсоне на судне «Мария», которое подозревается в перевозке контрабанды нефтепродуктов.

Отмечается, что в июне 2015 это же судно, но под названием Вилга, поставляло топливо для подразделений Черноморского флота РФ.

Напомним, что ранее суд принял решение арестовать российский танкер NEYMA, который блокировал украинские корабли Никополь, Бердянск и буксир Яны Капу в Керченском проливе.

Отметим, что российский танкер «Механик Погодин» с 12 моряками на борту был заблокирован в морском торговом порту Херсона ровно года назад.

Попытки получить разрешение на выход из акватории, результата не принесли. Правоохранители выдвинули обвинение в том, что судно поставляет топливо для подразделений Черноморского флота РФ.

По словам владельцев танкера «Механик Погодин» (судоходная компания «Волжское пароходство») убытки от его простоя уже превысили 2,5 миллиона долларов.

Поэтому бизнесмены написали письмо президенту Украины и попросили Зеленского помочь с освобождением арестованного судна.

По мнению компании, решение об освобождении судна — вопрос уровня главы государства. Судовладелец, действуя добросовестно, предпринимал и продолжает предпринимать необходимые действия для обеспечения сохранности и безопасной стоянки судна собственными силами, неся расходы на содержание судна и экипажа.

 Читайте также на сайте 0552 свежие новости: В Херсоне обыскали судно-нарушитель, поставляющее топливо для Черноморского флота