В Херсоне проверят, как выделялась материальная помощь людям

6 лет назад 0

В Херсоне правоохранители изучат обстоятельства выделения материальной помощи людям. Дело рассматривает городской суд.

23 февраля 2018 на очередной сессии городского совета среди вопросов повестки дня, в дополнительных вопросах, рассматривался проект решения «Об утверждении отчета за 2017 год по выполнению городской комплексной программы «Социальная защита». Согласно этой программе, на оказание единоразовой денежной помощи в 2017 году жителям Херсона из горбюджета было потрачено 16 миллионов 884,1 тысяч гривен. При этом из них по решению городского совета помощь оказали лишь 927 лицам, а по личному распоряжению городского головы — 6016 лицам на общую сумму 8 миллионов 289,9 тысяч гривен. Кроме того установлено, что городской голова в исключительных случаях, в связи с тяжелой болезнью, смертью и по другим причинам, имеет право срочно оказывать адресную денежную помощь без решения сессии горсовета.

Правоохранители предполагают, что местному бюджету Херсона нанесен ущерб. Всё потому, что количество граждан, которые получили адресную денежную помощь в 2017 году, составляет 6016 человек, и мэр фактически не имел возможности лично принимать такое количество народа и проверять фактические обстоятельства, при которых люди обращались за деньгами. В том числе, мэр не имел возможности проверить и избежать рисков относительно конфликта интересов между городским головой как должностным лицом и близкими родственниками. И это далеко не полный перечень возможных нарушений.

Полицейские обращались в горсовет за документами по выделению денег, но им было отказано в получении таковых. Поэтому в городском совете пройдет выемка, в ходе которой правоохранители должны получить распоряжения мэра о выделении денег, письма-обращения людей и т.д.