В Херсоне пышно цветет амброзия: херсонцы чихают и кашляют

5 лет назад 0

В Херсоне с середины августа до конца сентября цветет амброзия — сильный аллерген. Городские власти пытаются бороться с этим сорняком, но как-то вяло и неубедительно. Принималась даже программа по борьбе с амброзией, но она не финансируется и не выполняется. Были предложения компенсировать аллергикам средства, затраченные на лекарства, но это предложение не поддержали депутаты горсовета. И потому херсонцы спасаются, как могут: делятся в социальных сетях народными рецептами, качественными лекарствами, кто-то не выходит из дома, некоторые, на время цветения амброзии, уезжают из города. Киевская журналистка, бывшая херсонка Алена Добролевская написала пост в фейсбуке, и адресовала его городским властям и народным депутатам Херсонщины. В надежде, что они смогут изменить ситуацию.

«Этот, для многих не приметный сорняк, называют медленным убийцей — аллергики поймут. Тема близка и мне, и вот, перечитывая рекомендации по выживанию в период цветения амброзии, наткнулась на следующее. В странах Евросоюза придают огромное значение борьбе с амброзией, уничтожая ее с корнем, и засевая почву другими конкурентоспособными растениями. Кстати, чтобы страна могла вступить в Евросоюз, требуется государственная программа по борьбе с амброзией – и ее реальные результаты. Если таковых не имеется, то о членстве в ЕС можно только мечтать. Интересно, а в Украине есть программа по борьбе с амброзией? Если нет, то дарю идею новоизбранным народным депутатам», — пишет она в фейсбуке.

Идея хорошая, и к предложению Алены Добролевской точно присоединятся тысячи жителей Херсона, страдающих от аллергии в период цветения амброзии.

Читайте также: На Херсонщине отдыхающие спасли аиста, теперь он будет жить в заповеднике «Аскания-Нова»