В Херсоне родителям первоклашек перед линейкой выдали список на несколько тысяч – соцсети

6 лет назад 0

Житель областного центра опубликовал в сети пост, в котором написал о «добровольных взносах» в одной из херсонских школ. По словам отца ещё до «линейки» родителям первоклашек выдали список, исходя из которого на нужды школы нужно сдать 2 тысячи гривен.

«Может кто-нибудь подскажет, как с этим бороться или это уже в порядке вещей?» — написал херсонец. Однако, через несколько часов мужчина удалил свой пост. Хотя, за это время в комментариях успели отписаться многие херсонские родители.

Tatiana Kirilchuk: «Я за универ меньше платила»

Alexander Pushkin: «Что за фонды? Почему нет пункта на мел, на тряпки, за свет, за воду, фонд коридора, фонд этажа, фонд уборщицы, фонд гардероба! В школе 1000 детей каждый по 2000гр как раз крузак 200 новый можно взять»

Валентина Рагущенко: «Ничего не изменилось!!!»

Наталья Грущак: «А КАК РАНЬШЕ УЧИЛИСЬ70-90 года никто не платил и ремонты делались, и все было ,книги раздавали детям учителя, а сейчас куда не глянь плати ,плати, а зарплата какая, никого не волнует».

Анна Братченко: «Интересно что за полка за 7000 грн если в классе минимум 20 человек, если вступительные 100,а фонд школы 400 (это за год???)то что такое целевые 90, если на мыло с туалетной бумагой то нужно брать либо с фонда класса либо пусть берут с фонда школы, и вообще каждому предоставлен выбор, кто то бездумно сдает и не заморачиваться, кто то включает мозги и рационально тратит деньги, скажу одно что наши коменты на просторах Интернета ничего не изменят, а на собраниях чаще всего большинство родителей отмалчиваются»

Анна Валериевна: «Так нормально всё. С вас ещё мало требуют…»

David Blane: «Жалко денег на ребенка? Выход есть!))) — отправьте дитя сразу на работу! К черту учебу!)))»

Dima Dima: «У нас вот еще народ какой то странный.. Ей богу.. Сдавать. Всем надо сдавать, конечно! А как же.. У государства то денег нет.. А вы наверное не считали сколько с вас дерет государство ежемесячно???? Подоходный 18%. ЕСВ 22%. И с КАЖДОЙ покупки в магазине, даже спичек вы платите 20% НДС. ИТОГО: 60 !!!!!!! гребаных процентов!!! у нас забирает ГОСУДАРСТВО. У которого в итоге НЕТ денег на школу ??? Ну точно недалекие…»

Сергей Ракитский: «Если хотите повоевать , телефоны гороно, облно в интернете или письма мон, "якщо е вдосталь часу та велике натхнення"»

Алена Чехун: «А я не платила и не собираюсь. К детям начали приставать, позвонила в управление. Больше не трогают, даже извинились».

Лариса Бабак: «Это норма, я так три класса живу! Жаль конечно что так, но ничего сделать не можем!»

Alèna Sergeeva: «Началось выкачка денег, а ещё сколько выкачают сейчас за год мама моя родная».

Юлия Новожилова: «Это вы ещё не в старших классах»

Светлана Терещенкова: «На интернет просторах все такие умные и грозные, а в реальности молча платят и не чирикают».

Напомним, в последнее время херсонцы часто жаловались на требования сдавать деньги в школах и детсадах.

Так, по словам мамы школьника, в одной из херсонских школ требуют взносы на «плазму, жалюзи, ковер, принтер».

Еще одна херсонка рассказала, что в детсаду №38 требуют первоначальный взнос 2000 грн. на ремонт коридора. «И говорят, что это «добровільний внесок». Никонов ей ответил, что оказание благотворительной помощи осуществляется на добровольных началах с обязательным документальным оформлением и посоветовал обратиться в правоохранительные органы.

Также херсонка жаловалась, что родителям 1-классников сказали надо сдать по 1000 грн. на «игрушки, погремушки, плакаты».