В Херсоне состоялся «Диалог про Украину»

5 лет назад 0

Вчера, 10 октября в Херсонском дворце молодежи и спорта состоялся брифинг "Диалог про Украину" где обсуждались вопросы касаемые разведения войск на прифронтовой линии на Донбассе и "формулы Штайнмайера".

Встреча прошла с участием секретаря СНБО Украины Сергея Кривоноса и заместителя МИД Украины Василием Бондарем с общественностью, которая с неравнодушием относится к принятию подписания этой формулы.

В начале глава ХОГА Юрий Гусев попросил всех подходить к обсуждениям максимально открыто и в общем порядке обсудить важные вопросы, касаемые мирного урегулирования ситуации на Донбассе и последовательной деокупации украинских территорий. Выразил надежду, что все получат ответы на свои вопросы, которыми некоторые политики стараются спекулировать. 

Заместитель МИДа Украины Василий Бондарь заверил граждан, что они делают все возможное, чтобы остановить дальнейшую интервенцию РФ на территорию Украины.

Проведение выборов прописано в Минских договоренностях, в свою очередь они являются инструментом давления на Россию санкциями. А в "формуле Штайнмайера" — четко прописано, что выборы должны пройти по Конституции Украины, даже если Донбасс получит "особый статус". На один из вопросов херсонки Сергей Кривонос заверил, что разведение войск на отдельных участках прифронтовой зоны нужно для сохранения жизней солдат ВСУ и предотвращения угроз для жизни мирному населению, проживающему там.

 

Процесс будет проходить в два этапа: разведение военной техники с обеих сторон, затем демонтаж защитных сооружений и дальнейшее разминирование территорий. Разведение должно производиться на территории одного километра в зеркальном направлении обеими сторонами. Все делается для того, чтобы обеспечить мир на Донбассе, так что никакой "зрады" в этом нет — отметил Кривонос.

 

Позже сидящие в зале херсонцы высказывали свою позицию, чиновники отметили, что каждое мнение будет учитываться и мы не допустим, чтобы действущая власть принимала решения за спинами у людей.