В Херсоне стартовал театральный фестиваль «Лютий/Февраль»

6 лет назад 0

На днях в Херсоне стартовал театральный фестиваль молодой режиссуры «Лютий/февраль», который проходит в Херсоне уже 10-й по счету. Организатор фестиваля Andriy May-Malahov принял решение назвать его «Лютий/Лютий».

Почитатели Мейерхольда собрались у памятной доски около Дома Скарлато от центра им. Мейерхольда. Там был прочтен фрагмент «Трех сестер» и рислинг в честь дня рождения Всеволода Эмильевича.

«Настроение задал живой рассказ о творческом пути режиссера. Ну, а дальше как всегда — читка фрагмента «Трех сестер» и рислинг в честь дня рождения Всеволода Эмильевича (144 года). Вроде не в первый раз слышишь, а все равно «херсонская» страница в жизни Мейерхольда производит впечатление — в 1902–1905 гг. он поставил здесь 170 спектаклей!»,- поделилась в социальной сети арт-критик Алиса Готт.

Всеволод Мейерхольда – режиссёр, который именно в Херсоне в 1902-1903 гг. создал свои первые спектакли. Впоследствии Всеволод Эмильевич вошел в историю театра как признанный гений актёрского мастерства и режиссуры.