В Херсоне в январе цветут цветы

6 лет назад 0

Удивительно, но в январе херсонцы могут видеть цветение гвоздики, которая при нормальном чередовании годовых климатических изменений цветет с июля до первых заморозков.

Зацвела и пастушья сумка, причем, уже есть и цветки, и плоды. Тогда как в нормальных условиях это растение цветет в апреле-августе, плоды созревают в мае-сентябре.

На аномальную погоду отреагировали не только растения. Из спячки вышли жуки-солдатики (в энтомологии — «красноклоп бескрылый»). Обычно эти жуки с декабря по февраль впадают в спячку. Но не в Херсоне в этом январе.

А в соцсетях херсонцы пишут о том, что видели формирующиеся завязи на… персиковых деревьях. Шутники заговорили о свежих персиках к 8 Марта. А садоводы всерьез опасаются, что вероятное похолодание (какая ни есть, а — зима) может так навредить сбившимся с природного ритма жизни садовым культурам, и не исключено, что этом году фрукты и ягоды будут большим дефицитом.

Кстати, похолодание не исключено. Синоптики прогнозируют на середину месяца (с 12 по 15 января) до -7о ночью и до -2о — днем. Правда, с 17-го снова ожидается потепление. И 19-го, согласно прогнозам, нас ждут «лютые крещенские морозы» — до шести градусов тепла днем.