В Херсоне водителей штрафуют на несуществующих улицах

7 лет назад 0

Жители Херсонщины не боятся добиваться правосудия через суды. Особенно если речь идет о нарушениях со стороны правоохранителей. Одно из таких дел рассмотрел Белозерский районный суд.

Согласно его постановлению от 21 июня 2017 года, представитель патрульной полиции оштраховал водителя автомобиля Peugeot 307 на сумму 255 гривен за остановку-стоянку в зоне действия знака "Остановка запрещена" на улице Святых Кирилла и Мефодия. Водитель не был согласен с этим и обратился с иском в суд. Истец отметил, что указанный знак во время движения был ему не заметен, поскольку он двигался по левой полосе движения, перед его авто ехал грузовой автомобиль «Газель», а с правой стороны остановилась маршрутка. В связи с вышеизложенным, дорожный знак не мог оказаться в поле зрения истца. Плюс ко всему, водитель утверждал, что его действия не несли опасность другим участникам дорожного движения.

Но, как оказалось, водитель прав даже не по этой причине. Дело в том, что в постановлении о штрафе не было указано техническое средство фото- и видеофиксации, которыми пользуется патрульная полиция. Эта информация должна быть отображена в документах. Но, что самое главное — нет такой улицы Святых Кирилла и Мефодия в Херсоне! Есть проспект Святых Кирилла и Мефодия в Херсоне, который находится в Шуменском микрорайоне и до начала прошлого года назывался проспектом Георгия Димитрова. То есть, местом совершения правонарушения указана улица, которой в Херсоне просто не существует.

Суд стал на сторону водителя. Постановление о штрафе отменено.